(2012•松江区三模)双曲线x24−y2b2=1的两个焦点为F1、F2,点P在双曲线上,若|PF1|,|F1F2|,|

(2012•松江区三模)双曲线
x2
4
y2
b2
=1的两个焦点为F1、F2,点P在双曲线上,若|PF1|,|F1F2|,|PF2|成等差数列,且|OP|=5,则b2=______.
mudboy 1年前 已收到1个回答 举报

linhu 幼苗


解题思路:通过等差数列、双曲线的定义及余弦定理推出2|OP|2=8+6c2.利用|OP|=5,求出b的值.

由题意,|PF1|、|F1F2|、|PF2|成等差数列可知,2|F1F2|=|PF1|+|PF2|,
即4c=|PF1|+|PF2|,
由双曲线的定义可知|PF1|-|PF2|=4,即|PF1|2+|PF2|2-2|PF1||PF2|=16,
可得|PF1|2+|PF2|2-8c2=8…①
设∠POF1=θ,则∠POF2=π-θ,
由余弦定理可得:|PF2|2=c2+|OP|2-2|OF2||OP|cos(π-θ),|PF1|2=c2+|OP|2-2|OF1||OP|cosθ,
|PF2|2+PF1|2=2c2+2|OP|2,…②,
由①②化简得:2|OP|2=8+6c2.而8+6c2=32+6b2
因为|OP|=5,所以32+6b2=50.
所以b2=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查双曲线的定义,余弦定理以及等比数列的应用,是有难度的综合问题,考查分析问题解决问题的能力.


2