(2012•泰安一模)已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)与抛物线y2=4x有共同的焦点F,且两曲线在第一象限的

(2012•泰安一模)已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)与抛物线y2=4x有共同的焦点F,且两曲线在第一象限的交点为M,满足|MF|=
5
3

(I)求椭圆的方程;
(II)过点P(0,1)的直线l与椭圆交于A、B两点,满足
PA
PB
=−
5
2
,求直线l的方程.
超级xx 1年前 已收到1个回答 举报

Alick_2001 幼苗


解题思路:(I)由题意焦点F(1,0),由|MF|=
5
3
,且点M在抛物线上可求xM
5
3
−1=
2
3
代入可求M的纵坐标,然后由M在椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
,及已知c,可求a,b,进而可求椭圆的方程
(II)①当直线l的斜率不存在时,l的方程x=0,容易检验直线l的方程不存在
②当斜率存在时,可设直线l的方程为y=kx+1,A(x1,y1),B(x2,y2),联立直线于椭圆方程,根据方程的根与系数关系可求x1x2,代入
PA
PB
=x1x2+k2x1x2可求k

(I)由题意可知抛物线y2=4x的焦点F(1,0)
∵|MF|=
5
3,且点M在抛物线上
∴xM=
5
3−1=
2
3(2分)
∴yM2=4xM=
8
3
∵M在椭圆
x2
a2+
y2
b2=1



4
9a2+
8
3b2=1
c=1
a2=b2+c2(3分)
∴a2=4,b2=3
椭圆的方程为
x2
4+
y2
3=1(5分)
(II)①当直线l的斜率不存在时,l的方程x=0
∴A(0,
3),B(0,−
3)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了由椭圆的性质求解椭圆的方程,直线与椭圆的相交关系的应用,方程的根与系数关系的应用,属于圆锥曲线的综合性试题


1