100只猴子分100个苹果,大猴子每只分3个,小猴子每3只分一个,正好分完,问大猴子小猴各几只?

虫虫在爬 1年前 已收到3个回答 举报

AVI的梦想 幼苗


设有x个大猴子,则有(100-x)个小猴子
3x+1/3(100-x)=100
3x+100/3-1/3x=100
8/3x=200/3
x=25
100-x=75
答:有25个大猴子,75个小猴子

1年前 追问

3

虫虫在爬 举报

还没学分数呢,能不能不用分数和方程

zy66666 幼苗


最后全部每个猴子一个!人人公平!


1

sico35_7hu1a40 幼苗


(100*3-100)/(3-1/3)=75 小猴
100-75=25 大猴


0