织女星距离地球约260000000000000千米,则织女星发出的光经过多少年才能到达我们地球

菜老板 1年前 已收到3个回答 举报

泡沫饼干 幼苗


260000000000000 ÷ 300000=2600000000/3(秒)=6500000/(3x9) (小时)=812500/(81) (天)
=162500/(91x73) (年)≈ 27.5 年


10

鸿鑫牛 幼苗


光速是300000000km/s
相除之后大概要25.3年到达地球
也就是距离地球25.3光年


0

紫色yy绒 幼苗


代入公式t=s/v=2.6*10^14km/3*10^5km/s(光速)=2.6/3*10^14/10^5s=13/15*10^9s=10030.8642天=27.5年


0