孙悟空一个筋斗可以翻10万8千里,即5.4乘10^4km,织女星距地球约24.51光年 孙悟空要翻多少筋斗才能到织女星

孙悟空一个筋斗可以翻10万8千里,即5.4乘10^4km,织女星距地球约24.51光年 孙悟空要翻多少筋斗才能到织女星
孙悟空每秒翻一个筋斗,则他要连续不停的翻多少年筋斗才能到达织女星 一年365天计算 光速为3×10的5次方km每秒
两点水WATER 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolh20050107 花朵


一年=365*24*3600=31536000秒
一光年=31536000*3×10^5=946.08×10^7 km
24.51光年=946.08*24.51=23188.42×10^7km
23188.42×10^7/5.4×10^4=4294.152×10^3=4294152个筋斗
4294152/3600/24/365=0.13616666666...≈0.14年


11