一道奥数的行程问题~两港之间相距420千米,有甲、乙两艘游轮分别从两港同时开出,相向而行.甲船速度为每小时40千米,乙船

一道奥数的行程问题~
两港之间相距420千米,有甲、乙两艘游轮分别从两港同时开出,相向而行.甲船速度为每小时40千米,乙船速度为每小时30千米,甲船顺水行驶,乙船逆水行驶,水速是每小时6千米,两船多长时间相遇?
永远前进的拖拉机 1年前 已收到3个回答 举报

Populusque 幼苗


420÷(40+6+30-6)=6(小时)
答:两船6小时相遇.


7

我想我是海300 幼苗


水速无用,
420(40+30)=6
两船6小时相遇


3

汉江河 幼苗


420÷(30+40)=6(小时)


1