问大家一道奥数的行程问题!求快解答.

问大家一道奥数的行程问题!求快解答.
自动扶梯由下向上匀速运动,甲甲从顶部向下走到底部,共走了150级;乙从底部向上走到顶部,共走了75级.如果甲的速度是乙的速度的3倍,那么扶梯可见部分共有多少级?
ss不讲理 1年前 已收到1个回答 举报

nu_hu1abm_x7f06 幼苗


应该为120级,这是相对速度的问题,甲从顶部往底下走,相对速度=V甲-V梯;乙的相对速度则=V乙+V梯;再设扶梯可见部分级数为X,根据走扶梯所用的时间即可列两个方程,即可得解.仅供参考.

1年前 追问

8

ss不讲理 举报

能够把过程写下来吗?

举报 nu_hu1abm_x7f06

设甲、乙的速度分别为3V,V,扶梯速度为V',扶梯可部分为X级。可得两个方程: 1、X/(3V-V')=150/(3V) 2、X/(V+V')=75/V ......