列方程或方程组解行程问题甲乙两人相距8.5千米,若两人同时出发相向而行,1小时相遇,若两人同时同向而行,甲在乙后面,8小

列方程或方程组解行程问题
甲乙两人相距8.5千米,若两人同时出发相向而行,1小时相遇,若两人同时同向而行,甲在乙后面,8小时可以超过乙3.5千米 ,两人的速度各是多少?
rainfool 1年前 已收到1个回答 举报

wxf2841759 幼苗


设甲速为 x 千米/小时,乙为 y 千米/小时
x+y = 8.5
8(x-y) = 8.5+3.5
x= 5 千米/小时 ----甲速
y = 3.5千米/小时 ----乙速


9