列方程或方程组解应用题:甲,乙两组工人合作完成一项工程,合作5天后,甲组另有任务,由乙组再单独工作1天就可完成.若单独完

列方程或方程组解应用题:甲,乙两组工人合作完成一项工程,合作5天后,甲组另有任务,由乙组再单独工作1天就可完成.若单独完成这项工程乙组比甲组多用2天,求甲,乙两组单独完成这项工程各需要多少天?
我是小青龙 1年前 已收到1个回答 举报

djymiss168 幼苗


解题思路:设甲组单独完成此项工程需要x天.
等量关系:甲、乙合作5天的工作量+乙再做1天的工作量=1.

设甲组单独完成此项工程需要x天,则乙组单独完成此顶工程需要(x+2)天.依题意,得5x+6x+2=1,整理,得x2-9x-10=0,解,得x1=10,x2=-1.经检验,x=10,x=-1都是原方程的根,但x=-1不合题意,舍去.当x=10时,x+2=1...

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
本题应用的公式:工作总量=工作时间×工效.


2