一道追及问题甲车车身长140米,乙车身长110米,两列车若同向而行,两车从相遇到离开的时间9秒;若两列车相向而行,两车交

一道追及问题
甲车车身长140米,乙车身长110米,两列车若同向而行,两车从相遇到离开的时间9秒;若两列车相向而行,两车交会时间3秒,求乙车的速度多少米/秒?
老顽童A 1年前 已收到1个回答 举报

不许动 春芽


速度差(140+110)/9=250/9(米/秒)
速度和(140+110)/3=250/3(米/秒)
(250/9+250/3)/2=500/9(米/秒)
或250/3-500/9=250/9(米/秒)


7