甲、乙两车从两地同时相向而行,甲车在超过中点10千米的地方与乙车相遇.已知相遇时甲车行了140千米,乙车行了多少千米.

lixiaodonge 1年前 已收到6个回答 举报

银逸少漫 幼苗


140-10=130 这是一半的距离 乘二是全程的距离 130*2=260
全程的减去甲行的路程,就是乙行的路程.260-140=120
式子
(140-10)*2-140
=130*2-140
=260-140
=120(千米)


3

reead101 幼苗


(140-10)*2-140
=130*2-140
=260-140
=120(千米)


2

粉粉猪3 幼苗


有两种答案
(140-10)×2-140=120(km)
(140+10)×2-140=160(km)
我肯定对,因为我上过当,不会再错了。


2

找到天堂 幼苗


(140-10)x2-140=120(千米)


2

飞天雪痕 幼苗


乙车行了140-10×2=120千米。


1

手刃亲狗 幼苗


140-10=130 这是一半的距离 乘二是全程的距离 130*2=260
全程的减去甲行的路程,就是乙行的路程。260-140=120

最后答案就是120千米


0