甲、乙两车从两地同时相向而行,甲车在超过中点20千米的地方与乙车相遇.已知相遇时甲车行了180千米,乙

甲、乙两车从两地同时相向而行,甲车在超过中点20千米的地方与乙车相遇.已知相遇时甲车行了180千米,乙
车行了多少千米?
尹小竹 1年前 已收到6个回答 举报

小民说话 幼苗


乙行了
=180-20×2
=180-40
=140千米

1年前 追问

4

尹小竹 举报

方程

举报 小民说话

设乙行了x千米 x+20=180-20 x=160-20 x=140

乖乖爱情树 幼苗


答案:140千米
列式:180-20-20=140千米
分析:超过中点20千米,其实就是比另一车多走了2个20,因为另一车还欠20千米才到中点。


2

惆怅沽酒邀后主 幼苗


140km.设全长为Lkm
甲超过中点20千米的地方与乙车相遇,即180-20=160=L/2,L=320km
则乙车行了=320-180=140km


2

zjt_1437 幼苗


180-(20×2)
=180-40
=140(千米)
乙车行了140千米


1

ii不填鸭 幼苗


180-20-20=140千米
设乙车行了x千米
则有x+20=180-20
可得x=140


1

孤灯独倦 幼苗


180-20=160
160*2=320
320-180=140
乙车行了多少千米140


0