甲乙两车从两地同时相向而行,甲车在超过中点10千米的地方与乙车相遇,已知相遇时甲车行了140千米,乙车行

甲乙两车从两地同时相向而行,甲车在超过中点10千米的地方与乙车相遇,已知相遇时甲车行了140千米,乙车行
多少米?
cctv-a 1年前 已收到2个回答 举报

民用_菜刀 幼苗


解法一:甲车在超过中点10千米
设中点处为X
甲车 X+10=140 得X=130
总路程为260千米
乙车 260-140=120千米
解法二:中点处离甲地的距离:140-10=130(千米)
两地相距:130*2=260(千米)
乙一共行了:260-140=120(千米)


2

范成大 幼苗


120000米


0