甲乙两人从两地同时相向而行,甲行全程6小时,甲乙相遇时行路程是3:2相遇时甲比乙多行18千米,乙每时行多少米

甲乙两人从两地同时相向而行,甲行全程6小时,甲乙相遇时行路程是3:2相遇时甲比乙多行18千米,乙每时行多少米
急用 快
zlak326 1年前 已收到2个回答 举报

被爱 幼苗


相遇时甲走了全程的3/5,乙走了全程的2/5
全程=18/[(3/5)-(2/5)]=90千米--总量=具体量/对应分率
甲速度为90/6=15千米/小时
乙速度为X
15/X=3/2------速度比=行程比
X=10
乙速度为10千米/小时


8

haishibuxing 幼苗


甲行54 乙行36 甲速度为90/6=15 乙为10 因为他们的速度比等于路程比等于3:2


2