(2004•安徽)函数y=sin4x+cos2x的最小正周期为(  )

(2004•安徽)函数y=sin4x+cos2x的最小正周期为(  )
A. [π/4]
B. [π/2]
C. π
D. 2π
蜀天锡 1年前 已收到1个回答 举报

sdlzsqfc 幼苗


解题思路:用二倍角公式化简原式,变成y═[1/8]cos4x+[7/8],再利用余弦函数关于周期性的性质可得答案.

解析:y=sin4x+cos2x
=([1−cos2x/2])2+[1+cos2x/2]
=
cos22x+3
4=

1+cos4x
2
4+[3/4]
=[1/8]cos4x+[7/8].
故最小正周期T=[2π/4]=[π/2].
故选B

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查三角函数的周期性的问题.转化成y=Asin(ωx+φ)的形式是关键.


7