慢车速度是快车的七分之五,两车从甲,乙两站同时开出相向而行,2小时后在离中点36千米处相遇.全程几千米?

我521 1年前 已收到4个回答 举报

haha02900029 幼苗


快车行了:36×2÷(1-5/7)
=72÷2/7
=252千米
全程:252×(1+5/7)=432千米

1年前 追问

8

我521 举报

能解释一下吗?

举报 haha02900029

的路程就是慢车的5/7(因为时间相同) 而相遇点在超过中点36千米,所以慢车比快车少行:36×2=72千米 快车行了:36×2÷(1-5/7)=252千米 或者因为慢车速度是快车的5/7,所以相遇时快车行全程的:1÷(1+5/7)=7/12 超过中点:7/12-1/2=1/12 全程:36÷1/12=432千米

huangwei0201 幼苗


设快车速度为X,则慢车速度为5/7X
则有2*(5/7)x+36=2x-36
解得 X=126 即全程126千米


2

bapedoul 花朵


36×2÷(7/12-5/12)=432(千米)
∴全程432千米

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!!!


1

飘渺孤心 幼苗


36×2÷(7-5)×(7+5)=432

注:2不是指2个小时哦


0