甲乙从两地同时开出相向而行,3.5小时两车在距中点12千米相遇,快车每小时行36千米甲乙两地相距多少千米?

小顾的小斧 1年前 已收到2个回答 举报

whf_whf2000 幼苗


距中点12千米相遇 快车多走12*2=24千米
快车走了36*3.5=126千米
距离 126*2-24=252-24=228千米


10

qween121 幼苗


(36×3.5-12)×2=228(千米)


0