甲乙两车如果从a.b两地同时开出,相向而行,4小时后能在途中相遇,以知甲乙两车速度比是3比4,照这样的速度,如果两车要在

甲乙两车如果从a.b两地同时开出,相向而行,4小时后能在途中相遇,以知甲乙两车速度比是3比4,照这样的速度,如果两车要在A.B两地的中点处相遇,则甲车应提前多少小时开出
wowjp 1年前 已收到2个回答 举报

春晓010 幼苗


设全程为1
则两车速度和为4分之1,
依题意,甲车速度为
4分之1×(4+3)分之3=28分之3
乙车速度为
4分之1×(4+3)分之4=7分之1
甲车行至中点需要
2分之1÷28分之3=3分之14(小时)
乙车行至中点需要
2分之1÷7分之1=2分之7(小时)
所以甲车需提前
3分之14-2分之7
=6分之28-6分之21
=6分之7(小时)

1年前 追问

1

举报 春晓010

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

呵呵嘿哈哈 种子


我的答案是7/6小时


0