甲乙两车分别从a.b两地同时开出相对而行,4h后甲车行了全程的4分之一,乙车的路程比全程的百分之12.5少女6

甲乙两车分别从a.b两地同时开出相对而行,4h后甲车行了全程的4分之一,乙车的路程比全程的百分之12.5少女6
公里.甲乙两车继续行驶共735公里相遇.求a.b两地相距多少公里 .、
梁毅 1年前 已收到3个回答 举报

自然演绎极致 幼苗


4h后甲车行了全程的4分之一,乙车的路程比全程的百分之12.5少6km
甲乙一共走了全程1/4+12.5%=1/4+1/8=3/8 少6km
全程 (735-6)÷(1-3/8)=729÷5/8=1166.4km


7

lovely008 幼苗


x/4+(x/8-60)+735*2=x
x=2256


0

cc柳叶 幼苗


1166.4公里


0