甲乙两人从AB两地他们的速度比是3:2相遇后甲速提高20%乙速提高30%甲到B地乙距A地14千米总路程多少米?

慈青 1年前 已收到1个回答 举报

姚洛洛 幼苗


3÷(3+2)×100%=60%,甲走了这段路程的60%;2÷(3+2)×100%=40%,乙走了这段路程的40%.相遇后,甲的速度提高20%后,就是3.6;乙的速度提高30%后,就是2.6,甲乙两人现在速度比是18:13.乙剩下是甲剩下路程的3/2倍,甲的速度是乙的速度的18/13.算式:(3/2×18/13-1)×14=


2