甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,两人相遇后,甲得速度提高了20%,乙的速度提高了3

甲乙两人分别从AB两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2,两人相遇后,甲得速度提高了20%,乙的速度提高了30%,当甲到达B地时,乙离A地还有7千米,AB两地相距多少千米
小潼天天天蓝 1年前 已收到3个回答 举报

duqiu723 幼苗


第一次相遇时甲乙二人的路程比是3:2
则甲行了全程的3/5乙行了全程的2/5
相遇后二人的速度比是[3×(1+20%)]:[2×(1+30%)]=18:13
则当甲到达B时,甲乙的行程比是18:13
甲行了2/5,则乙行了2/5÷18×13=13/45
此时乙离A地有
1-13/45-2/5=14/45
那么全程是7÷[14/45]=22.5千米


4

球球isly 幼苗


甲乙第一次相遇,甲走3/5,乙走2/5
之后,甲的速度 3.6,乙的速度 2.6
甲走余下2/5路程的时间,乙走 2/5*2.6/3.6=13/45
剩余路程 3/5-13/45=14/45
AB相距 7/(14/45)=22.5千米


0

芋小熊 幼苗


第一次相遇时甲乙二人的路程比是3:2
则甲行了全程的3/5乙行了全程的2/5
相遇后二人的速度比是[3×(1+20%)]:[2×(1+30%)]=18:13
则当甲到达B时,甲乙的行程比是18:13
甲行了2/5,则乙行了2/5÷18×13=13/45
此时乙离A地有
1-13/45-2/5=14/45
那么全程是7÷[14/4...


0