甲乙两船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.已知甲船每小时行驶32.5千米,那么乙船每

甲乙两船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.已知甲船每小时行驶32.5千米,那么乙船每小时行驶多少千米?(用方程)
梁佩直 1年前 已收到2个回答 举报

漂亮小狗 幼苗


设乙船每小时行驶x千米
18x-57.6=32.5*18
18x-57.6=585
18x=642.6
x=35.7


4

jeanson142 幼苗


56.7除以18=3.15(千米)
32.5-3.15=29.35(千米)
答:乙船每小时行驶29.35千米.
望采纳!


0