甲、乙两车分别从A,B两地同时开出,相对而行,7小时后相遇,然后又以原速继续行驶了2小时,这时甲车距B地还有

甲、乙两车分别从A,B两地同时开出,相对而行,7小时后相遇,然后又以原速继续行驶了2小时,这时甲车距B地还有
240千米,乙车距A地还有360千米.甲、乙两地相聚多少千米?
ee小弟 1年前 已收到3个回答 举报

你是哪棵葱 春芽


甲乙两车速度分别为X,Y,两地距离S
(7+2)X+240=(7+2)Y+360
7X+7Y=S
9X+240=S
解方程 S=840


10

激动的液体 幼苗


(240+360)/((7+7-2)/7)=350千米
^_^


2

ym8928011 果实


设甲车速度为xkm/h,那么乙车速度是[x-(360-240)/9]=[x-40/3]km/h,
甲、乙两地相距7(2x-40/3)km,则:
7(2x-40/3)-240=9x
14x-280/3-240=9x
5x=1000/3
x=200/3
即甲、乙两地相距7(2x-40/3)=7(2*200/3-40/3)=840km .


0