小学数学题一辆客车与一辆货车分别从A、B两地在上午8点同时开出,相对而行,经过5小时相遇,相遇时客车所行的路程比货车多1

小学数学题
一辆客车与一辆货车分别从A、B两地在上午8点同时开出,相对而行,经过5小时相遇,相遇时客车所行的路程比货车多1/4,客车到达B地、货车到达A的后都立即返回,途中第二次相遇,求:(1)客车到达B地是在下午几点?(2)若第二次相遇地点距离A地100米,求A、B两地距离.
w398806691 1年前 已收到1个回答 举报

谁视我如命 幼苗


客车到达B地是在下午5点.AB两地距离300千米.
货车5小时走的距离为单位1,1小时走了1/5;客车则走了5/4,1小时走了1/4.客车走完全程需(1+1+1/4)/ 1/4=9小时;货车走完全程用9/4 / 1/5=11.25小时,所以早上8点+9=17点也就是下午5点.客车与货车速度比为1/9:1/11.25=45:36
设AB两地距离为X,那么(2X-100)/45=(X+100)/36 X=300


3