求高手救命,教我记到数学题1、甲乙两地相距460千米,一辆客车和一辆货车分别从两地同时相对开出,客车的速度是货车的1.3

求高手救命,教我记到数学题
1、甲乙两地相距460千米,一辆客车和一辆货车分别从两地同时相对开出,客车的速度是货车的1.3倍,经过4小时两车相遇,客车和货车每个小时各行多少千米?
2、一辆客车每小时比一辆货车多行13.5千米,客车的速度是货车的1.3倍。客车和货车每小时各行多少千米?
3、水果店运进梨和苹果的筐数比是3:当卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的5/4(5分之4)。现在的梨和苹果各有多少筐?
4、甲乙两筐苹果。甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍。如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等,原来两筐苹果各有多少个?(用方程解)
5、甲乙两辆汽车同时从上海和南京相对开出,经过3.1小时后,甲车在超过中点,12.4千米处和乙车相遇。甲车每小时行54千米,乙车每小时行多少千米?
新民晚报一个 1年前 已收到2个回答 举报

MM5580 幼苗


有一根绳子,第一次用去它的一半多一米,第二次用去剩余部分的一半多一米,还剩3.5米,这根绳子原来长多少米?
设原长为x则:(0.5x-1)/2-1=3.5
(0.5x-1)/2=4.5
0.5x-1=9
0.5x=10
x=20
答:

1年前 追问

3

新民晚报一个 举报

???我不记得有这个问题

举报 MM5580

sorry. 1)设货车的速度的为x 那么客车的速度为1.3x (x+1.3x)*4=460 2.3x=460/4 2.3x=115 x=115/2.3 x=50 则客车的速度为:50*1.3=65 答: 2)设货车的速度的为x 那么客车的速度为1.3x 1.3x-x=13.5 0.3x=13.5 x=13.5/0.3 x=45 则客车的速度为:1.3*45=58.5 答: 3)设现在的梨有x筐 则苹果的筐数为 4/5x (x+15)*2= 4/5x *3 2x+30=12/5x 30=12/5x-2x 30=2/5x x=75 即现在的梨有75筐所以现在的苹果4/5*75=60筐 答: 4)设乙的个数为x则甲的为2.4x 2.4x-35=x+35 2.4x-x=35+35 1.4x=70 x=70/1.4 x=50 则甲中的个数为50*2.4=120 答: 5)设乙的速度为x 3.1x=54*3.1-12.4*2 3.1x=142.6 x=142.6/3.1 x=46 答:

ilight 幼苗


第一、460/4=115,货车115/(1.3+1)=50 客车,50*1.3=65
第二、货车13.5/(1.3-1)=45 客车45*1.3=58.5
第三、苹果15/(3/2-5/4)=60 60/2*3=90
第四、解设乙筐为X个,那么甲筐有2.4X个
2.4X-35=X+35
1.4X=70
X=50
那么甲筐50*2.4=120
第五、12.4*2/3.1+54=62


2