三道小学应用题1、客车和货车分别从A、B两地同时相对而行,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车相遇时,正

三道小学应用题
1、客车和货车分别从A、B两地同时相对而行,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车相遇时,正好在离A、B两地的中点25千米处.求A、B两地的距离.
2、顺风运输队包运1万只瓷碗,每100只运费1.5元,如果损坏1只碗,不但不给运费,还要赔偿0.2元,完成包运任务后,这个队共得运费146.56元.求运输中损坏了几只碗?
3甲、乙两地相距60千米,张明8点从甲地出发去乙地,前一半时间的平均速度为每分钟1千米,后一半时间的平均速度为每分钟0.8千米.张明经过多长时间到达乙地?
怎么写?帮帮我……求你们了……
rosehappy 1年前 已收到3个回答 举报

轻吟夜雨1 幼苗


1.1÷(1/10+1/15)
=1÷1/6
=6小时
25×2÷[(1/10-1/15)×6]
=50÷1/5
=250千米
答:AB两地相距250千米.
2.10000÷100×1.5=150元
(150-146.56)÷(1.5÷100+0.2)
=3.44÷0.215
=16只
答:损坏了16只.
3.设经过X分钟到达乙地.
1/2X×1+1/2X×0.8=60
解这个方程,得:
X=200/3
答:略.


4

黑色大鸟 幼苗


1.
两车相遇时所用时间为 1/( 1/10 + 1/15 ) = 6 小时,
设A、B两地的距离为x千米,由题意得
x/10 * 6 = x/2 + 25
解得 x = 250
答:A、B两地的距离为250千米。
2.
设运输中损坏x几只碗,由题意得
1.5/100 * (10000-x) - 0.2x =...


2

邓不利多真有才 幼苗


1、客车和货车分别从A、B两地同时相对而行,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车相遇时,正好在离A、B两地的中点25千米处。求A、B两地的距离。
1÷(1/10+1/15)=6小时
6×1/10-6×1/15=1/5
25×2÷1/5=125千米
2、顺风运输队包运1万只瓷碗,每100只运费1.5元,如果损坏1只碗,不但不给运费,还要赔偿0.2元,完...


0