甲乙两车分别从AB两地同时开出,相对而行,7小时后相遇,然后有各自向前行驶了两小时,这时甲车距B城240千米,乙车距A城

甲乙两车分别从AB两地同时开出,相对而行,7小时后相遇,然后有各自向前行驶了两小时,这时甲车距B城240千米,乙车距A城还有360千米.求甲乙两地相距多少千米?
我的爱情rr 1年前 已收到2个回答 举报

韩真真的愚人码头 幼苗


甲乙两车1小时共同行驶全程的1/7
甲乙两车2小时共同行驶了全程的2×1/7=2/7
(240+360)千米就相当于全程的(1-2/7)
全程=(240+360)÷(1-2/7)
=600÷5/7
=840 千米
答:AB两地相距840千米.


2

血滴子bj 幼苗


(360+240)/ 2 * 7=
360加240是甲乙两车2小时一共走的总路程,
那除以2就是他两的平均速度(两车每小时走多少)
然后用平均速度乘以相遇时的7小时就是AB两地的总路程。


1