甲乙两辆汽车从相距350㎞的两地同时开出,相对而行,2小时后相遇.甲乙两车速度比是2:3.

九剑独孤 1年前 已收到2个回答 举报

小可爱666 幼苗


甲和乙的总速度是350÷2=175千米/时
因为甲和乙的速度比是2:3,也就是说甲的速度占他们总速度之和的2/5,乙占3/5,所以
甲的速度是175×(2/5)=70千米/时
乙的速度是175×(3/5)=105千米/时
这是很简单的比例问题了,好好理解一下.


1

loup163 幼苗


甲的时速---70公里/小时
乙的时速---105公里/小时


1