甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时开出,相对而行.甲车每小时行47.5千米,乙车每小时行42.5千米,两车在距离中心点两

甲、乙两辆汽车分别从A、B两地同时开出,相对而行.甲车每小时行47.5千米,乙车每小时行42.5千米,两车在距离中心点两千米处相遇.A、B两地相距多少千米?
微风浊月 1年前 已收到1个回答 举报

db361 幼苗


首先求出相遇时的时间(2x2)/(47.5-42.5)=0.8小时.
所以全程S=0.8x(47.5+42.5)=72千米
看不懂请追问本人在线.

1年前 追问

1

微风浊月 举报

2x2是什么意思?

举报 db361

因为相遇的时候距离中点2千米那么。快车比慢车多跑了的路程就是2x2=4千米

微风浊月 举报

那如果两车在距离中心点20千米处相遇又怎么算?

举报 db361

同样道理的20千米处相遇那么就是快车比慢车多走了20x2=40千米了,经过了40/5=8小时才相遇这样的话路程比较远了720千米