甲乙两车分别从A,B两地同时开出,相向而行,它们在离中点20千米处的C点相遇,如果甲,乙两车的速度之比为3:2,那么,A

甲乙两车分别从A,B两地同时开出,相向而行,它们在离中点20千米处的C点相遇,如果甲,乙两车的速度之比为3:2,那么,A,B两地的钜离是多少千米?
缥缈飞影 1年前 已收到2个回答 举报

西部少年 幼苗


2× 20÷(3/5-2/5)
=40×5
=200(千米)

1年前 追问

9

举报 西部少年

20÷(1/2-2/5)也可以求出

举报 西部少年

20÷(1/2-2/5)也可以求出

猓狸 幼苗


相遇时甲行了全程的 3÷(3+2)=3/5
a ,b两地的距离是20÷(3/5-1/2)=200千米
答:a ,b两地的距离是200千米。
----------------------
如果你认可我的回答,敬请及时采纳!
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!!
祝学习进步!!!...


1