一辆快车与一辆慢车分别从甲、乙两站同时相对开出,3小时后在距离中点10.5千米处相遇,已知慢车的速度是快车的七分之五,甲

一辆快车与一辆慢车分别从甲、乙两站同时相对开出,3小时后在距离中点10.5千米处相遇,已知慢车的速度是快车的七分之五,甲、乙两站相距多少千米
masoso 1年前 已收到1个回答 举报

dsiwuriw 幼苗


由题目,3小时后在距离中点10.5千米处相遇,说明
3小时快车比慢车多行驶了10.5×2=21千米,
则每小时快车比慢车多行驶了21÷3=7千米.
又,慢车的速度是快车的七分之五,
所以,慢车速度:快车速度=5:7
所以,快车速度为:7÷(7-5)×7=24.5千米/时,
慢车速度为:7÷(7-5)×5=17.5千米/时,
故,甲乙两站相距:3×(17.5+24.5)=126千米.


1