甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,在离AB两地中点3千米的地方相遇

甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,在离AB两地中点3千米的地方相遇
求AB两地的距离,用方程解
全球英语883 1年前 已收到2个回答 举报

ghcdood 幼苗


方程
设时间为x时.
6x-4x=3*2
2x=6
x=3 (6+4)*3=30(千米)答:AB两地相距30千米.
设AB两地的距离为x千米.
(x/2+3)/6=(x/2-3)/4
x/2+3=(x/2-3)*6/4
x/2+3=x/2*6/4-3*6/4
x/2+3=x*3/4-4.5
x*1/2+7.5=x*3/4
x=7.5*4
x=30 答:AB两地的距离是30千米.
算术
3*2/(6-4)=3(时) (6+4)*3=30(千米) 答:AB两地相距30千米.


3

碧心 幼苗


设甲、乙的相遇时间为x时。
6x-4x=3*2
2x=6
x=3
(6+4)*3
=10*3
=30(km)
答:AB两地相距30千米。


1