△ABC中AC>BC,边AB的垂直平分线与AC交于点D,已知AC=5,BC=4,则△BCD的周长是(  )

△ABC中AC>BC,边AB的垂直平分线与AC交于点D,已知AC=5,BC=4,则△BCD的周长是(  )
A. 9
B. 8
C. 7
D. 6
huangtudi 1年前 已收到1个回答 举报

夜翔 幼苗


解题思路:要求△BCD的周长,现有BC=4,只要求出CD+BD即可,根据垂直平分线的性质得BD=AD,于是得到CD+BD=AC,答案可得.

∵D在AB的垂直平分线上,

∴AD=DB,
∴△BCD的周长=BC+CD+BD=BC+CD+AD=BC+AC=9.
故选A.

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质.

考点点评: 本题考查的知识点为:线段的垂直平分线上的点到线段的两个端点的距离相等;对线段进行等效转移是正确解答本题的关键.


9