一列快车和一列慢车从相距576千米的两站同时相对开出,4小时后相遇.已知快车的速度是慢车的2倍.两车每小时各行多少千米?

yoolio 1年前 已收到1个回答 举报

ahhf0321 幼苗


解题思路:此题应先求出快车与慢车的速度和,因为快车的速度是慢车的2倍,把慢车的速度看作“1”,快车的速度相当于慢车的2倍,于是列出算式576÷4÷(2+1),求出慢车速度,进一步求出快车速度.

(1)慢车速度:
576÷4÷(2+1),
=144÷3,
=48(千米).
(2)快车速度:
48×2=96(千米).
答:快车每小时行96千米,慢车每小时行48千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查基本数量关系:路程÷相遇时间=速度和,再据题目中的其它数据即可解决问题.


10