一辆快车与一辆慢车分别从甲、乙两站同时相对开出,在距中点5千米处相遇.已知快慢车的速度比是3:2,甲、乙两站相距多少千米

一辆快车与一辆慢车分别从甲、乙两站同时相对开出,在距中点5千米处相遇.已知快慢车的速度比是3:2,甲、乙两站相距多少千米?
owencherry 1年前 已收到3个回答 举报

tehsin 幼苗


解题思路:在距中点5千米处相遇,快车就比慢车多行了10千米;相遇时两车用的时间相同,速度与路程成正比例,快慢车的速度比是3:2,它们的路程比就是3:2,甲行了全程的[3/5],乙行了全程的[2/5],10千米对应的分数就是二者的差.

快慢车的速度比是3:2,它们的路程就是3:2,
快车的路程就是全程的[3/5],慢车的路程就是全程的[2/5],
5×2÷([3/5]−
2
5)
=10÷
1
5,
=50(千米).
答:甲、乙两站相距50千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题首先要理解离中点5千米,两车的路程差应是10千米,再根据速度与路程成正比例解答.


1

重修单片机 幼苗


两地相距50千米
设一半的距离为x,快车速度为3t,慢车为2t,由两者行驶到距中点5千米处相遇可列等式:
(x+5000)/3t=(x-5000)/2t
得到答案为50千米


1

怪怪的傻鸭 幼苗


b


0