一列快车和一列慢车从相距300千米的两站同时开出,相向而行,3小时相遇,若快车每小时

一列快车和一列慢车从相距300千米的两站同时开出,相向而行,3小时相遇,若快车每小时
行x千米,则慢车的速度是多少,直列方程!紧急!今晚有效!
飘飘烟雨中 1年前 已收到3个回答 举报

yingjinj 幼苗


设慢车的速度为y千米/小时.
3x+3y=300
y=100-x

1年前 追问

1

飘飘烟雨中 举报

忘说了,只能是一元一次方程

举报 yingjinj

本身就是一元一次方程啊。其中的x是题目中给的。

飘飘烟雨中 举报

题目给了x,这就是一次,不能再用其它任何未知数,那叫2次!

举报 yingjinj

﹙300÷3-x﹚千米/小时。

飘飘烟雨中 举报

方程必须是等式啊!你登号捏?或者等量关系?

举报 yingjinj

根据你所提供的内容,只能列出代数式,不能列出方程。

雪夜微微 果实


设慢车的速度为y千米/小时。
3x+3y=300
y=100-x忘说了,只能是一元一次方程本身就是一元一次方程啊。其中的x是题目中给的。题目给了x,这就是一次,不能再用其它任何未知数,那叫2次!﹙300÷3-x﹚千米/小时。方程必须是等式啊!你登号捏?或者等量关系?根据你所提供的内容,只能列出代数式,不能列出方程。...


0

好好学语文 幼苗


快车和慢车每小时共行100千米,快车每小时行X千米,则慢车的速度是每小时100-X千米。


0