根据所学知识,完成下列各题(1)在课堂上,老师演示金属钠与硫酸铜溶液反应时,同学们观察到该反应生成了蓝色沉淀,而没有铜单

根据所学知识,完成下列各题
(1)在课堂上,老师演示金属钠与硫酸铜溶液反应时,同学们观察到该反应生成了蓝色沉淀,而没有铜单质生成.老师对此现象做出了如下解释:钠与硫酸铜溶液接触时,首先与水反应,反应的化学方程式为:______,然后生的氢氧化钠再与硫酸铜反应,反应的离子方程式为:______.
(2)工业上利用氯气与石灰乳反应制取漂白粉.请写出该反应的化学方程式:______,当有1molCl 2 参加反应时转移电子数______个.
xiexie8777 1年前 已收到1个回答 举报

带你飞翔 幼苗


(1)钠性质活泼,与水剧烈反应生成NaOH和氢气,反应的方程式为2Na+2H 2 O=2NaOH+H 2 ↑,生成的NaOH和硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀,反应的离子方程式为2OH - +Cu 2+ =Cu(OH) 2 ↓,
故答案为:2Na+2H 2 O=2NaOH+H 2 ↑;2OH - +Cu 2+ =Cu(OH) 2 ↓;
(2)氯气和石灰乳反应生成氯化钙和次氯酸钙,反应的方程式为2Cl 2 +2Ca(OH) 2 =CaCl 2 +Ca(ClO) 2 +2H 2 O,反应中Cl元素的化合价由0价分别变化为-1价和+1价,则当有1molCl 2 参加反应时转移电子为1mol,为6.02×10 23 个,
故答案为:2Cl 2 +2Ca(OH) 2 =CaCl 2 +Ca(ClO) 2 +2H 2 O;6.02×10 23


8