A车和B车同时从甲乙两地相向开出,经过5小时相遇.然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A

A车和B车同时从甲乙两地相向开出,经过5小时相遇.然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A
车离乙地还有135km,B车离甲地还有165km甲乙两地相距多少km?
请列出算式并说明理由.
唱衰派 1年前 已收到2个回答 举报

qq76194000 幼苗


第一种方法:
5小时相遇,说明两车5小时共走了一个全程
那么3小时行驶的路程就是全程的3/5,剩下的路程就是全程的
1-3/5=2/5
而剩下的路程还有
135+165=300(千米)
由此可算出甲乙两地相距
300÷2/5=750(千米)
列综合算式:
(135+165)÷(1-3÷5)
=300÷2/5
=750(千米)
第二种方法:
5小时相遇,说明两车5小时共走了一个全程
相遇后又行驶3小时,还剩下的2小时的路程
算出两车每小时行驶的速度,再乘以5小时
(135+165)÷(5-3)×5
=300÷2×5
=750(千米)

1年前 追问

9

唱衰派 举报

为什可以确定3小时行驶的路程就是全程的3/5?

举报 qq76194000

因为两车行驶5小时相遇,就是两车5小时行驶的路程相加正好等于全程 而且相遇后继续行驶两车的速度没有改变,所以两车每小时走的路程就是全程的1/5,3小时走的路程就是全程的3/5

comeoncy 幼苗


相聚750km。
假设两地的距离的S,
A车的速度是a1.
B车的速度是a2.
可以得到三个等式:
5*(a1+a2)=S
8*a1+135=S
8*a2+165=S
可以算出
a1=(S-135)/8
a2=(S-165)/8
把a1和a2带入第一个等式,能算出S=750km。我是小学生,我们没有学到含有两个...


2