在比例尺是1比5000000的地图上,量的甲、乙两地的距离是6厘米,一辆客车和货车同时从甲乙两地相向开出,行驶2小时相遇

在比例尺是1比5000000的地图上,量的甲、乙两地的距离是6厘米,一辆客车和货车同时从甲乙两地相向开出,行驶2小时相遇,已知客车和货车速度的比是2比3,客车每小时行多少千米?
用比例解
93157 1年前 已收到4个回答 举报

mumu0502 幼苗


根据已知条件甲乙两地的距离为
实地距离=比例尺/图上距离
6/1/5000000=30000000㎝=300㎞
设客车的速度为X,则货车的速度为3/2X
(X+3/2X)*2=300
X=60
答:客车每小时行使60千米.


4

鱼笑水 幼苗


x=15千米/时


2

漫步找寻 幼苗


根据已知条件甲乙两地的距离为
实地距离=比例尺/图上距离
6/1/5000000=30000000㎝=300㎞
设客车的速度为X,则货车的速度为3/2X
(X+3/2X)*2=300
X=60
答:客车每小时行使60千米。


0

mancide 幼苗


实际距离:6÷1/5000000=30000000㎝=300㎞
速度和:300÷2=150(千米/时)
客车:150×(3+2分之2)=60㎞


0