在比例尺是1比5000000的地图上,量的甲、乙两地的距离是6厘米,一辆客车和货车同时从甲乙两地相向开出,行驶2小时相遇

在比例尺是1比5000000的地图上,量的甲、乙两地的距离是6厘米,一辆客车和货车同时从甲乙两地相向开出,行驶2小时相遇,已知客车和货车速度的比是2比3,客车每小时行多少千米?
用比例解
lyhwn2 1年前 已收到2个回答 举报

darid2008 幼苗


1:5000000=6:甲乙两地的距离
甲乙两地的距离=30000000厘米=300千米
客车和货车速度的比是2比3,
客车每小时行300/(2*5/2)=60千米


4

马辛马菜 幼苗


6×5000000=30000000cm=300km
2×2=4 3×2=6
300÷(4+6)×4÷4=30km
客车每小时行30km


2