AB两车同时从甲乙两地相向开出,4小时相遇,甲乙速度比2:3,甲比乙少走了50km,

风中飘扬的全是罪 1年前 已收到2个回答 举报

四_月_天 幼苗


:50所占路程比例:3/5-2/5=1/5
路程:50/(1/5)=250公里
甲乙速度和=250/4=62.5
甲速度=62.5*2/5=25公里/小时


2

blitzred 幼苗


设甲速度为x.乙的为y,则有
3x=2y
4(y-x)=50解方程组得x=25


0