甲、乙两车分别从A、B两地相向开出,8小时相遇,相遇后两车仍以原来的速度行驶了2小时,这时甲车离B地还有250千米,乙车

甲、乙两车分别从A、B两地相向开出,8小时相遇,相遇后两车仍以原来的速度行驶了2小时,这时甲车离B地还有250千米,乙车离A地还有350千米,A、B两地相距多少千米?
保悦 1年前 已收到5个回答 举报

cjwrmlkajxhc六娘 幼苗


8小时相遇,甲车和乙车一共走的路程就是全程.
后来又继续走2小时,这2小时一共走的路程就是全程的2/8,即1/4
那么,剩下的路程就是全程的1-1/4=3/4
(250+350)÷(3/4)=800千米


4

不再16岁 幼苗


800千米


2

我思念的城市 幼苗


全部路程开完需要8小时,现在开了2小时,说明还剩下6小时的路程,也就是全部路程的3/4,为600千米,所以A、B两地相距800千米。


1

uo2004 幼苗


两车8小时相遇.
后来又开了2小时,那么再开6小时两车的距离即为AB两地的距离.
那么(250+350)÷6=100m/h,这是两车的速度和.
那么AB两地距离100×8=800千米


0

zhouruicumt 幼苗


933米


0