快慢两车分别从甲乙两地同时开出,3小时后距离中点40千米处相遇,相遇时快车和慢车所行路程的比是7:5

快慢两车分别从甲乙两地同时开出,3小时后距离中点40千米处相遇,相遇时快车和慢车所行路程的比是7:5
甲乙两地相距多少千米?
alicehx 1年前 已收到2个回答 举报

6880100 花朵


7÷﹙7+5﹚=7/12
5÷﹙7+5﹚=5/12
40×2÷﹙7/12-5/12﹚=480千米.


5

WF君当如兰 幼苗


40÷(7/12-1/2)=480


2