客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在途中相遇后,客车又行了96千米,

客车和货车同时从甲乙两地相向开出,客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,两车在途中相遇后,客车又行了96千米,这时客车所行路程与剩下路程的比是7:3,甲乙两地相距多少千米?
天cc 1年前 已收到1个回答 举报

ll你就就去 花朵


解题思路:已知客车行完全程需10小时,货车行完全程需15小时,设全程为1,由此可得两车的相遇时间为:1÷([1/10]+[1/15])=6(小时),此时客车行了全程的6÷10=[6/10],其再行96公里后,车所行路程与剩下路程的比是7:3,即此时行了全程的[7/3+7],所以,全程为:96÷([7/10−
6
10]).

设全程为1,由此可得两车的相遇时间为:
1÷([1/10]+[1/15])=6(小时);
则相遇时,客车已行全程的:6÷10=[6/10].
则全程为:
96÷([7/3+7−
6
10])
=96÷
1
10,
=960(千米).
答:甲乙两地相距960千米.

点评:
本题考点: 相遇问题;比的应用.

考点点评: 完成本题的关健是先据两车行完全程的时间求出两车的相遇时间,进而求出96千米所占全程的比例.


5