客,货两车从甲,乙两地同时相对开出,当客车行了全程的5/8时,与货车相距450千米如果货,客两车所行的速度比是6:7.甲

客,货两车从甲,乙两地同时相对开出,当客车行了全程的5/8时,与货车相距450千米如果货,客两车所行的速度比是6:7.甲乙两地相距多少千米(求全面易懂的过程) ·
jinkjink 1年前 已收到1个回答 举报

由浓转淡 幼苗


由题意:相同时间,货车、客车所行距离之比等于速度之比
所以:客车距离:货车距离=7:6
货车行了全长的=8分之5÷7×6=28分之15
甲乙相距=450÷(8分之5+28分之15-1)=450÷56分之9=2800千米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


9