甲乙两车从甲乙两地同时开出,相向而行,9小时相遇,相遇时甲行了全程的40%,照这样计算,乙车行完全程用几小时

甲乙两车从甲乙两地同时开出,相向而行,9小时相遇,相遇时甲行了全程的40%,照这样计算,乙车行完全程用几小时
(望各位大虾、公主快点回答)
yt_will 1年前 已收到2个回答 举报

宁波猪啊哎哟 幼苗


乙9小时走的的路程是1-40%=60%
那么乙走10%用的时间是9/6=1.5小时
那么乙走完全程的时间是1.5*40=15小时


1

ii24号 幼苗


还需要6小时。
相遇的时候甲行了40%,那么乙行了60%。
9÷60%×40%=6


1