甲乙两地公路长168千米,客货两车同时从两地开始,相向而行.客车每小时行44千米,货车的速度是客车的9/11.两车开出几

甲乙两地公路长168千米,客货两车同时从两地开始,相向而行.客车每小时行44千米,货车的速度是客车的9/11.两车开出几小时后相遇
丘比特之贱 1年前 已收到1个回答 举报

mac0007 幼苗


您好:

货车每小时 44x9/11=36千米
需要 168÷(44+36)=168÷80=2.1小时


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


8