人跑步的速度是12千米/时.野兔的速度比人的速度的3倍还多5千米.豹子的速度比野兔的速度快29千米/时.豹子2小时能跑多

人跑步的速度是12千米/时.野兔的速度比人的速度的3倍还多5千米.豹子的速度比野兔的速度快29千米/时.豹子2小时能跑多少千米?
碎韵 1年前 已收到1个回答 举报

yzh_510 幼苗


解题思路:先根据野兔速度=人的速度×3+5千米,求出野兔的速度,再根据豹子速度=野兔速度+29千米,求出豹子速度,最后根据路程=速度×时间即可解答.

(12×3+5+29)×2
=(36+5+29)×2
=70×2
=140(千米)
答:豹子2小时能跑140千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 依据等量关系式:据野兔速度=人的速度×3+5千米,求出野兔的速度,是解答本题的关键.


7