自行车上坡时的速度是12千米/时,下坡时的速度是24千米/时,上坡路面和下坡路免得长度都是4千米,

自行车上坡时的速度是12千米/时,下坡时的速度是24千米/时,上坡路面和下坡路免得长度都是4千米,
自行车上坡时的速度是12千米/时,下坡时的速度是24千米/时,上坡路面和下坡路免得长度都是4千米,则自行车上坡、下坡的平均速度是-----
254260583 1年前 已收到3个回答 举报

普通用户106 幼苗


总路程:4*2=8千米.
总时间:(4/12)+(4/24)=1/2小时
平均速度=总路程÷总时间=8÷1/2=16千米/时


7

qqq7734597 幼苗


16千米/时


2

WADADADEF 幼苗


平均速度为总路程除以总时间:
8/(1/3+1/6)=16(千米/时)


1