某人骑自行车,上坡用了18分钟,沿原路下坡时,速度加快了1/5,求骑车下坡用的时间.

hudiehudie21 1年前 已收到9个回答 举报

xiaowen406 春芽


1/(1/18*6/5)=15分钟
或者:
----------------------------------------
设上(下)山路程为S,上山速度为V,下山所用时间为T,得:
S/V=18 (式1)
S/[(1+1/5)V]=T (式2)
由"式2" => 5S/6V=T
=> T=(S/V)×(5/6)
将"式1"代入得:T=18×5/6=15分


2

我要甜的 幼苗


30分钟


2

happy99212 幼苗


15


1

48914284 幼苗


1/[(1/18)*(1+1/5)]=15分钟


1

lzh2222 幼苗


设定下坡时间t 破长y 原速度x
y/18=x
x/y/t=1/5
t(1+1/5)x=y
求出x和y之后带入 算出t=2.5


1

D調華酈 幼苗


15


0

陌上红尘尽 幼苗


太容易了吧
S=vt
=v*18
S不变
则18=1.2t
t=15
根本素物理嘛


0

金杨新村 幼苗


15分钟


0

caifen56 幼苗


简单


0